СаратовСегодня

 
13:55, 25 мая 2015

Два саратовца избили промоутера и потребовали у него деньги на алкоголь

Двух жителей Саратова приговорили к 10 годам 10 месяцам на двоих за разбой, сообщает в понедельник прокуратура Саратовской области.

В суде установлено, что 14 февраля 2015 года в вечернее время 25-летний Алексей Стрижов и 26-летний Роман Храмов, находясь в одном из подъездов дома по улице им. Академика Антонова в Саратове, напали на сотрудника магазина «Магнит», который раскладывал рекламные листовки по почтовым ящикам. Избив мужчину, угрожая воткнуть ему в шею гелевую ручку, подсудимые требовали от него отдать деньги для покупки алкоголя.

Подсудимые в ходе следствия признали свою вину, но в суде просили переквалифицировать их действия на грабеж. Однако с учетом обстоятельств совершения преступлений, его тяжести и при условиях рецидива преступлений, обвинение посчитало, что исправление их возможно только при отбытии ими наказания в виде лишения свободы.

Суд признал Стрижова и Храмова виновными по части 2 статьи 162 УК РФ «Разбой» и приговорил первого к наказанию в виде пяти лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, а Храмова — в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.