СаратовСегодня

 
15:05, 23 мая 2015

Чем сильнее будет АПК, тем мощнее будет наше государство — Панков

Председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ, координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков в рамках IV Открытого чемпионат России по пахоте ответил на вопросы журналистов о развитии агропромышленного комплекса Саратовской области и России в целом, обеспечении водой левобережья и поддержке фермеров в приобретении сельскохозяйственной техники.

«В Саратовской области губернатор Валерий Васильевич Радаев много внимания уделяет агропромышленному комплексу. Налажена работа заместителя председателя Правительства области Александра Соловьева с новым министром сельского хозяйства Саратовской области. Думаю, решение аграрных вопросов в этом году пойдёт с ещё большими результатами, мы получим хороший урожай. Сегодня, общаясь с фермерами, я обратил внимание на то, что у нас живут и работают толковые, умудрённые опытом люди. Они задают вопросы, которые волнуют не только их частные хозяйства, а в целом государство», – сказал Николай Панков.

«Аграрный сектор должен быть всегда стабилен, но вы посмотрите, как быстро двигается наука. Даже на примере представленных здесь, на выставке, сельхозмашин видно, что год от года они совершенствуются. Точки роста всегда есть, – это хорошие семена, обработка почвы – в целом совокупный набор определённых условий даёт хороший результат. То, что сегодня у нас в области взято направление на увеличение производства сельскохозяйственной продукции – это правильный вектор, потому что продукты питания, обеспечение продовольственной безопасности это хороший стимул для того, чтобы работать, трудиться. И чем сильнее будет наш агропромышлен ный комплекс, тем сильнее будет наше государство», – добавил председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ

Вопрос с обеспечением левобережья водой Николай Панков назвал сложным: « Зима не дала прихода большой воды, весной было мало дождей. Для нас обеспечение водой это основная проблема. Причем не только для производства сельскохозяйственной продукции, растениеводства, животноводства, но и для людей, проживающих на этой территории. Буквально в понедельник мы выезжаем в министерство сельского хозяйства РФ с главами районов области, руководителями сельхозпредприятий, для того, чтобы поднять вопрос о выделении дополнительного финансирования на закачку воды через оросительные системы. Вода уже пошла, но она должна быть весь сезон. На сегодняшний день недостаточно должного финансирования, закачка воды может остановиться».

Депутат обратил внимание на то, что два года назад фермерам не оказывалась никакая поддержка на приобретение сельскохозяйственной техники.

«Сегодня парк сельскохозяйственных машин настолько старый, что уже требуется модернизация и закупка новой техники, а это задача дорогостоящая. И руководитель предприятия не может за свои деньги приобрести достаточное количество машин. Поэтому государство оказывает необходимую помощь через различные программы. На сегодня 15% компенсации поступает заводам-изготовителям нашей отечественной сельскохозяйственной техники, те, в свою очередь, делают скидку для сельхозпредприятий. Общаясь с фермерами Саратовской области, я сегодня спросил, о том чувствуют ли они эту скидку. Они подтвердили, что скидка есть. И она стала для них дополнительным стимулом в приобретении новой техники. Конечно, не в тех объемах, как хотелось бы, сегодня речь идёт о 15%, мы хотели бы, чтобы было 30%, но если в этом году уйдёт 20 или 25 процентов, это тоже будет хорошим подспорьем для наших сельхозтоваропроизводителей», – считает Панков.