СаратовСегодня

 
18:33, 22 мая 2015

Укек будет памятником всемирного наследия ЮНЕСКО с гарантией 95% — Ландо

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо прокомментировал корреспонденту агентства «Саратов24» перспективы Увекского городища стать памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, вопрос о подаче заявки в ЮНЕСКО о признании Увекского городища, на месте которого располагался средневековый золотоордынский город Укек (нынешний Увек в черте Саратова), обсуждался на совместном заседании представителей Общественной палаты России и ОП Саратовской области. Во время совещания председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных отношений Иосиф Дискин поддержал эту инициативу.

Александр Ландо рассказал по итогом мероприятия, что с учетом тех переговоров, которые уже состоялись, а также с учетом тех, которые запланированы в ближайшее время, признание международного статуса Увекского городища обязательно произойдет, причем в ближайшее время.

«Зная про добрые отношения Иосифа Дискина с представителями ЮНЕСКО в России, отвечающими как раз за сохранение культурного наследия, учитывая реальное значение Укека для культуры, могу с полной уверенностью сказать, что его статус в качестве объекта всемирного наследия изменится в самое ближайшее время. Могу вам сказать, что те переговоры, о проведении которых мы договорились на сегодняшний день, дают уверенность в признании со стороны ЮНЕСКО Увекского городища памятником всемирного наследия с 95-процентной вероятностью», — сказал Александр Ландо.