СаратовСегодня

 
13:12, 21 мая 2015

Саратовская область вышла на 1-е место в ПФО по употреблению овощей

Саратовская область вышла на первое в Приволжском федеральном округе по потреблению овощей, сообщает Саратовстат.

По данным выборочного обследования 770 домашних хозяйств, из которых 570 домохозяйств расположено в городской местности, а 200 – в сельской, Саратовская область в 2014 году вышла на первое место среди субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа по среднедушевому потреблению овощей и бахчевых и на второе место по среднедушевому потреблению яиц, рыбы и рыбопродуктов, а также по употреблению масла растительного и других жиров.

По потреблению белковой продукции в 2014 году Саратовская область находилась на верхних позициях в ПФО. Ей принадлежало второе место по среднедушевому потреблению яиц, в среднем на каждого жителя приходится 20 яиц в месяц, рыбы и рыбопродуктов — два килограмма в среднем, масла растительного и других жиров, третье место — по мясу и мясопродуктам. По потреблению таких углеводосодержащих продуктов питания как овощи и бахчевые жители области занимали первое место, тогда как по сахару и кондитерским изделия — второе место, по хлебным продуктам — четвртое место, а по картофелю — девятое место. По потреблению фруктов и ягод Саратовская область находилась на 11-м месте из 14 субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Среди субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа жители Республики Башкортостан больше всего потребляли мяса и мясопродуктов, а также хлебных продуктов и масложировой продукции, занимая по этим позициям первое место. Пензенская область занимала первое место по потреблению яиц, молока, рыбы и рыбопродуктов.

Чувашская Республика в отчетном году была првое по потреблению картофеля, фруктов и ягод. Республика Татарстан занимает верхние позиции по среднедушевому потреблению картофеля, фруктов и ягод, молока и молочных продуктов.