СаратовСегодня

 
14:56, 18 мая 2015

Леса восстановят на площади свыше 2 тыс га в Саратовской области

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов на заседании в правительстве региона отметил, что лесовосстановление в лесном фонде в 2015 году запланировано в объеме двух тысяч гектаров.

В 2015 году на работы по воспроизводству лесов за счет средств федерального бюджета предусмотрено 25,3 миллиона рублей.

Весной лесовосстановление уже проведено на общей площади 1,25 тысячи гектаров, оставшиеся работы в соответствии с календарным планом будут выполнены до ноября 2015 года.

По словам руководителя ведомства, в области имеется 11 лесных питомников, весной в них проведен посев сосны обыкновенной на площади 4,1 гектара. В текущем году за счет средств федерального бюджета в Ширококарамышском лесничестве будет проведена закладка лесосеменной плантации сосны обыкновенной методом прививки на площади пять гектаров для получения семян с улучшенными наследственными свойствами.

Министр сообщил, что в рамках весенней акции «Всероссийский день посадки леса» с участием работников лесного хозяйства, представителей муниципальных районов, учебных заведений и общественных организаций, созданы насаждения в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на землях лесного фонда на площади 100,8 гектара. Было высажено более 400 тысяч растений.

Губернатор рекомендовал усилить работу по восстановлению лесов, утраченных в ходе пожаров, а также обратить внимание на обустройство лесных родников.