СаратовСегодня

 
12:37, 13 мая 2015

Панков организовал работу по наполнению водой прудов в левобережных районах

Депутат Государственной думы, председатель комитета, координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николая Панкова помог организовать наполнение прудов водой в левобережных районах Саратовской области, сообщает пресс-служба партии.

Проблема с наполнением водоёмов Александрово-Гайского и Новоузенского районов появилась в связи с сухой осенью и весенним маловодьем. Погодные условия поставили под угрозу существование фермерских хозяйств и близлежащих сёл.

Решение удалось найти общими усилиями. Из регионального и федерального бюджетов выделили деньги на закачку воды. Фермеры и местная власть совместно занимались углублением прудов на территории Новоузенского района. Вода в них начала поступать уже на этой неделе. Для этого привлечена передвижная насосная станция. Один водоем — это порядка 120 тысяч кубов. Работы будут вестись в течение месяца.

Решается проблема и в Алкександрово-Гайском районе. Ранее местные фермеры обратились к председателю комитета по аграрным вопросам Государственной думы, координатору проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николаю Панкову. Он взял под свой контроль ход выполнения работ.

«Над этой темой уже работаем в Москве. Состоялась встреча с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации именно по увеличению финансирования, по компенсации за использование электроэнергии для подкачки воды в районы. Проблема очень большая, наша область сталкивается с ней уже не первый год», — рассказал Николай Панков.

В течение месяца каждое муниципальное образование района планирует закачать не менее 150 тысяч кубов воды. Такой объём позволит полностью закрыть потребность жителей и решит вопрос дефицита воды в Левобережье.