СаратовСегодня

 
12:49, 07 мая 2015

Проблема по сбору бытовых отходов в Новоузенске будет решена в кратчайшие сроки — Разуваева

Глава Новоузенского района Саратовской области Любовь Разуваева прокомментировала проблему со скоплением бытового мусора в Новоузенске.

«Проблемный вопрос, связанный с работой полигона по сбору бытовых отходов вблизи жилого сектора, в Новоузенске действительно существует. Границы города со временем расширяются, также как увеличивается количество отходов, свозимых на полигон.  Сделать что-то одномоментно с такими площадями мусора, конечно, невозможно.

Отрадно, что за решением проблемы активно следят общественность и партия «Единая Россия». Причем не просто наблюдают, а оказывают возможную помощь. Все это говорит о том, что мы все сегодня объединены вокруг общей задачи – сделать жизнь новоузенцев лучше.

В настоящее время достигнуто соглашение о том, чтобы мусор с улиц города начали вывозить не на старую свалку, а на мусороперерабатывающую станцию. Там он складируется в контейнеры, прессуется и направляется на Энгельсский межмуниципальный полигон твердых бытовых отходов, который был введен в эксплуатацию в марте текущего года».

Власти района также обращаются к  жителям района и города с просьбой внимательно и с пониманием отнестись к необходимости вывозить мусор не на территорию старой свалки, а на оборудованную мусороперерабатывающую станцию. Об этом будут сообщать сотрудники перерабатывающего предприятия, дежурящие на въезде к старому полигону. Напомним, жители Новоузенска жалуются на скопление бытового мусора на контейнерных площадках и постоянно горящую свалку ТБО в пригороде Новоузенска.