СаратовСегодня

 
12:36, 05 мая 2015

Прогнозы на будущий урожай обсудили в правительстве Саратовской области

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев вместе с руководителями органов исполнительной власти региона обсудил вопросы реализации зерна урожая 2014 года в интервенционный фонд, экспорта зерна и перспектив развития зернового рынка региона в 2015 году, сообщает пресс-служба главы региона.

Министр сельского хозяйства Александр Соловьёв напомнил, что в прошлом году аграрии собрали 3,6 миллиона тонн зерна. За пределами области реализовано свыше 1,5 миллиона тонн зерна, более 745 тысяч тонн из этого объёма отгружено на экспорт в Турцию, Венгрию, Сербию, Бельгию и Германию. В целом продано 107 тысяч тонн пшеницы, более 62 тысяч тонн ячменя, 55 тысяч тонн нута, 26 тысяч тонн ржи.

Биржевые торги по закупке зерна в государственный интервенционный фонд начались с 30 сентября 2014 года. Минсельхозом РФ определены основные базисные активы — продовольственная пшеница третьего, четвертого и пятого классов, продовольственная рожь группы «А», ячмень и кукуруза третьего класса. В торгах приняли участие 10 сельхозтоваропроизводителей Саратовской области. В интервенционный фонд продано 14,985 тысячи тонн продовольственной ржи.

Закупленное зерно размещено на элеваторах Вольского, Фёдоровского районов и поселка Озинки.

К настоящему времени министерством сельского хозяйства России планируется проведение государственных закупочных интервенций в отношении зерна урожая 2015 года.

Как подчеркнул Александр Соловьёв, в текущем году перед аграриями региона поставлена задача — собрать 3,8 миллиона тонн зерновых, один миллион семян подсолнечника. В целом ценовая ситуация на зерновом рынке в текущем году остаётся стабильной. Запасы продовольственного зерна в области, по словам зампреда, позволят обеспечить потребность до нового урожая.

В ходе обсуждения вопроса были озвучены планы по экспорту зерна на 2015 год. Подводя итоги, губернатор рекомендовал тщательно подойти к решению этого вопроса и, кроме того, уделить повышенное внимание переработке зерна.

«Сегодня необходимо выходить на глубокую переработку, получение готового продукта, стоимость которого в разы больше сырья. Этой задачей нужно заниматься постоянно. При получении урожая мы не можем зависеть от рисков, мы должны их просчитывать и минимизировать», — заявил Валерий Радаев.