СаратовСегодня

 
16:22, 02 мая 2015

Более 20 спортзалов в сельских школах отремонтируют в 2015 году

В Саратовской области в 2015 году планируется отремонтировать более 20 спортзалов в сельских школах, сообщила в четверг, 30 апреля, замминистра образования региона Наталья Обрежа на селекторном совещании партии «Единая Россия» по вопросам федеральной поддержки строительства и реконструкции детских садов, школ и спортивных объектов в регионах.

Чиновница сообщила, что в 2014 году в области в рамках советующего партийного проекта за счет федеральных субсидий в размере 34,9 миллиона рублей и двух миллионов рублей софинансирования из областного бюджета было отремонтировано 32 объекта, открыта спортплощадка и перепрофилировано еще одно помещение.

При этом она отметила, что работа по этому направлению будет продолжена, и за 2015 год областные власти планируют отремонтировать еще 21 спортивный зал. Замминистра пояснила корреспонденту агентства «Саратов24», что сокращение числа ремонтируемых объектов связано главным образом с удорожанием работ и стройматериалов.

«В 2015 году нам выделяют 35 миллионов рублей из федерального бюджета и два миллиона софинансирования, то есть также, как и в прошлом году. Но сейчас выросли цены. На каждое помещение тратится от миллиона до 1,8 миллиона рублей, на большие по площади. Хотя, возможно, мы сможем добавить еще три объекта, за счет того, что немного сэкономим на других — и в итоге их будет 24», — отметила она.

Всего в России на реконструкцию спортзалов в сельских школах из федерального бюджета в 2014 году было выделено 1,8 миллиарда рублей, а в 2015 году — эта сумма составила около 1,62 миллиарда.