СаратовСегодня

 
18:10, 30 апреля 2015

Прокуроры выявили 6,4 тыс случаев задержки зарплаты в первом квартале 2015г

Прокуратура Саратовской области выявила в регионе за первый квартал 2015 года 6,384 тысячи случаев нарушения права граждан на вознаграждение за труд, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Сообщается, что по итогам проверок своевременности выплаты зарплат, прокуроры выявили в области 6,38 тысячи случаев нарушения прав граждан и направили в суд в интересах работников 5,18 тысячи заявлений о взыскании невыплаченной зарплаты на сумму свыше 64 миллиона рублей.

За повторные нарушения законодательства об оплате труда в текущем году по инициативе прокуроров было дисквалифицировано три должностных лица, а в отношении работодателей, допустивших невыплату заработной платы свыше двух месяцев, возбуждено два уголовных дела.

Помимо этого, для устранения выявленных нарушений было внесено 236 представлений, по результатам рассмотрения которых дисциплинарные взыскания получили 159 должностных лиц, а еще 119 лиц привлечено к административной ответственности. Кроме того, в целях предотвращения повторной задолженности на предприятиях и в организациях 213 работодателям публично объявлены предостережения.