СаратовСегодня

 
10:26, 30 апреля 2015

Звезда в честь 70-летия Победы в ВОВ зажглась на крыше Саратовской ГРЭС

Памятная звезда зажглась на крыше Саратовской ГРЭС в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает в четверг пресс-служба Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК».

Энергетики ВоТГК восстановили конструкцию, сооруженную более 60 лет назад. В преддверии празднования двух памятных исторических событий — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и 85-летие Саратовской ГРЭС — звезда снова зажглась в память ветеранов-энергетиков, которые ковали Победу как на самой станции, снабжавшей электричеством оборонно-промышленные объекты Саратова, так и на полях сражений.

В годы ВОВ со станции на фронт ушли почти 100 человек, а на смену им пришли члены семей и дети. На Саратовскую ГРЭС велись атаки только световыми бомбами, а на самой станции в годы войны стояли тщательно замаскированные зенитные орудия и пулеметы.

Уникальный объект реконструировали заместитель начальника цеха, начальник электротехнической лаборатории электрического цеха № 1 Сергей Хохлов и начальник цеха тепловой автоматики и измерений Дмитрий Калинин. Исследовав конструкцию звезды, документы о времени появления которой на энергообъекте до настоящего времени не сохранились, они спроектировали и смонтировали новое световое освещение, установив светодиодные ленты.