СаратовСегодня

 
15:03, 29 апреля 2015

Прокуратура нашла просроченные продукты в 3-х школах Красного Кута

Прокуратура Краснокутского района Саратовской области провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в общеобразовательных учреждениях Красного Кута, в результате которой ведомство выявило различные нарушения в трех школах, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры региона.

Проверяющие обнаружили в учреждениях массу нарушений. Выяснилось, что в школах не соблюдаются сроки годности при хранении молока, в рационе питания детей используется запрещенный продукт – спред молочный на основе растительного жира; не представлены документы, подтверждающие качество и безопасность мяса кур, а сами замороженные тушки хранятся при температуре на четыре градуса выше необходимой.

Кроме того, в складском помещении одного из учреждений в холодильнике для гастрономии хранилось 1/3 батона вареной колбасы с признаками порчи и плесени и запрещенные для питания детей продукты – копченые сыры и сосиски на основе растительного жира и соевого белка. Помимо этого, готовые к употреблению пирожные из слоеного теста в складском помещении хранились в таре из-под фруктов, что делает данный продукт эпидемиологически опасным для употребления в пищу, а сами складские помещения для хранения продуктов не оборудованы приборами для измерения температуры воздуха и относительной влажности.

По данным фактам прокурор района возбудил в отношении директоров общеобразовательных учреждений дела об административных правонарушениях по статье 6.6. КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» и внес представления об устранении нарушений закона.