СаратовСегодня

 
15:56, 28 апреля 2015

Члены ОПГ предстанут перед судом за мошенничество на 900 тыс руб

Ущерб на сумму свыше 900 тысяч рублей причинили члены организованной преступной группы, промышлявшей мошенничеством, сообщает пресс-служба прокуратура Саратовской области.

Прокуратура Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителей города 26-летнего Александра Клименко, 46-летнего Анатолия Михайлова и 33-летнего Дмитрия Низовкина в мошенничестве в составе преступной группы.

По версии следствия, с 29 июня 2010 года по 16 июня 2011 года некто Хлупин, находящийся сейчас в федеральном розыске, создал организованную преступную группу, в которую вошли Клименко, Михайлов, Низовкин и еще один человек, которого подозреваемые так и не выдали. Целью создания преступной группы являлось хищение права на чужое имущество.

Вскоре Хлупин решил присмотреть квартиру, в которой бы временно никто не проживал, фиктивно оформить ее на подставного человека, а затем продать ее.

Михайлов, знакомый с процедурой оформления сделок купли-продажи недвижимого имущества, привлек в состав организованной группы Низовкина, который должен был выступить в качестве фиктивного покупателя квартиры, а также Клименко, который должен был выступить в роли собственника квартиры и продать её Низовкину.

Нуждаясь в денежных средствах для совершения преступления, Хлупин привлек того самого неустановленного человека, который и передал ему деньги для изготовления подложного удостоверения личности на имя собственника квартиры, а также для оплаты государственной пошлины при регистрации сделки.

Потом Хлупин через того же неназваного подозреваемыми человека изготовил подложное удостоверение личности на Клименко.

Получив данное удостоверение, Хлупин, Клименко, действующий от имени собственника квартиры, и Михайлов в управлении Росреестра по Саратовской области получили дубликаты правоустанавливающих документов на квартиру, которую затем по договору купли-продажи переоформили на Низовкина.

Затем в период с 16 июля по 24 августа 2011 года Хлупин нашел покупателя на квартиру, разместив объявление о её продаже в интернет.

24 августа 2011 года Низовкин совместно с вышеуказанными членами организованной группы продали квартиру за 650 тысяч рублей, которые разделили между собой.

Таким образом, обвиняемые завладели правом на квартиру потерпевшего, причинив ему ущерб в крупном размере в сумме 915,818 тысячи рублей с учетом экспертного заключения о рыночной стоимости квартиры на период совершения преступления.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.