13:29, 28 апреля 2015

Сборная России в составе с Погониной заняла 2 место в чемпионате мира по шахматам

Женская сборная России заняла второе место на командном чемпионате мира по шахматам, который завершился в Чэнду (Китай), сообщают во вторник некоторые СМИ.

В заключительном, девятом туре россиянки выиграли у сборной США — 3,5-0,5 и набрали 15 очков. Победительницей стала команда Грузии, в активе которой 17 баллов. На третьем месте — китаянки.
За команду России выступала саратовская шахматистка Наталья Погонина, а также Александра Костенюк, Валентина Гунина, Ольга Гиря.

Женская сборная России ни разу в истории не выигрывала чемпионаты мира. Командные чемпионаты мира по шахматам проходят по нечетным годам и уступают по статусу шахматным Олимпиадам, проводимым в четные годы.