СаратовСегодня

 
11:59, 27 апреля 2015

Спад первичного авторынка легковушек в Саратове за январь-март составил 44%

Объемы продаж новых легковых автомобилей в Саратове за январь-март 2015 года снизились на 44 процента и составили 4,2 тысячи штук, сообщает в понедельник агентство «Автостат».

Агентство подсчитало продажи легковых и легких коммерческих автомобилей на первичном авторынке за первые три месяца 2015 года в 25 городах России с населением свыше 500 тысяч человек. Всего в крупнейших городах страны за январь-март продали 260,8 тысячи новых автомобилей, что на 41 процент меньше, чем годом ранее. Падение продаж в крупнейших городах оказалось сильнее, чем в целом по России, где оно составило 36 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

При этом, из общего числа проданных автомобилей — более 102 тысяч приходится на Москву. В Саратове же за первый квартал текущего года продали, согласно приведенным данным, 4,2 тысячи легковушек. Город по этому показателю оказался на 15-м месте. Падение первичного авторынка в областном центре, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, составило 44 процента.

Учитывая, что средняя стоимость продажи нового легкового автомобиля в Саратовской области, по данным агентства «Саратов24», составляет около 950 тысяч рублей, то объем первичного рынка легковых автомобилей в Саратове на первый квартал года составил почти четыре миллиарда рублей. Более половины продаж, при этом, приходятся на бюджетные иномарки.

Наиболее сильно, согласно приведенным данным, объемы продаж упали в Уфе (на 59 процентов), Тюмени (на 55 процентов) и Екатеринбурге (на 52 процентов). Лучше остальных смотрятся авторынки в Новосибирске (падение на 29 процентов), Тольятти (падение на 32 процента), Казани и Набережных Челнах (на 33 процента).

Напомним, ранее агентство «Саратов24» сообщало, что в Саратовской области за первые два месяца 2015 года продажи легковых автомашин упали на 51,1 процента, а спад по России в целом составил 48,5 процента.