СаратовСегодня

 
15:05, 25 апреля 2015

Модуль центра переливания крови стоимостью 250 млн руб построят к октябрю

Новый медицинский модуль для размещения службы крови в Саратовской области планируют построить за пять месяцев, сообщает пресс-служба губернатора.

Общая площадь помещений составляет 850 квадратных метров и уже не полностью соответствует текущим требованиям. Так, отсутствует возможность создания единого донорского центра, криохранилища, более современной лабораторной базы.

С этой целью на территории существующего центра в 2014 году началось строительство трехэтажного медицинского модуля производительностью от восьми до десяти тысячи литров донорской крови и ее компонентов в год. В его составе предполагается также осуществлять переработку крови и её длительное хранение.

Стоимость модуля для размещения службы крови составляет более 250 миллионов рублей. В настоящее время уже подготовлена площадка, на которой будет размещено медицинское учреждение. Модульное задание планируют построить за пять месяцев и сдать в октябре 2015 года.

«Это серьёзный медицинский объект, крайне нужный жителям нашей области. Он требует качественного подхода и чёткого соблюдения графика строительства. 1 мая все работы на площадке должны быть начаты. Новый корпус, оснащённый современным оборудованием, существенно дополнит и расширит имеющиеся возможности областной службы крови», - сказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Глава региона потребовал от комитета капитального строительства области в весенне-летний период завершить прокладку инфраструктурных коммуникаций к будущему корпусу, чтобы не затягивать сроки строительства объекта из-за погодных условий.

«График жёсткий, но он должен неукоснительно исполняться. Федеральные средства, выделенные на модуль, необходимо использовать максимально эффективно. Это будет первый современный медицинский объект в Саратовской области, построенный за последнее время», - заявил Валерий Радаев.