СаратовСегодня

 
17:32, 24 апреля 2015

Снижения объемов ввода жилья в области пока не наблюдается — Тепин

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин сообщил на выездном заседании Правления «Российского Союза строителей», которое прошло в зале заседаний областного правительства в пятницу, 24 апреля, что в области в первом квартале 2015 года, даже несмотря на кризис, по прежнему наблюдается рост объемов ввода жилья в эксплуатацию.

Министр напомнил, что по итогам 2014 года в Саратовской области ввели в строй рекордные 1,5 миллиона квадратных метров жилья, что оказалось на 15,7 процента больше, чем в 2013 году. Дмитрий Тепин отметил, что за первые три месяца 2015 года в области ввели в строй, за счет всех источников, 163 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 135,2 процента к январю-марту 2014 года.

При этом министр подчеркнул, что несмотря на существенный рост объемов ввода жилья за январь-март текущего года, фактически в строительной отрасли есть падение — так, многие предприятия перешли на трех или четырехдневную рабочую неделю. Кроме того, одной из наиболее существенных проблем является сокращение доступности кредитных ресурсов на новые проекты и ипотечных кредитов для граждан.