СаратовСегодня

 
14:41, 24 апреля 2015

Для повышения доступности жилья нужно «обуздать монополистов» — Веретельников

Первый вице-президент Российского Союза Строителей Григорий Веретельников и министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин сообщили в своих выступлениях на выездном заседании Правления «Российского Союза строителей», что для снижения стоимости жилья нужно, в том числе, повысить доступность подключения к коммуникациям и снизить административные барьеры для застройщиков, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Григорий Веретельников отметил, что большую часть нуждающихся в жилье сейчас составляют люди, которые не имеют большого достатка, а значит, наибольший упор нужно делать на строительство жилья эконом класса и снижение стоимости квадратного метра.

«Среднего класса в России сегодня фактически нет, а олигархи и так  недвижимостью не обделены. Наша задача — необходимо ориентироваться на «нижесредний» класс и вводить больше дешевого жилья, снижать цену квадратного метра. Если мы сохраним и дальше такие темпы (ввода жилья экономкласса — прим ред.), особенно с учетом снижения ставок по ипотеке, то мы сможем в итоге его обеспечить», — отметил он.

Веретельников добавил, что для снижение стоимости жилья нужно проводить большую работу, в том числе, — по снижению административных барьеров и по «обузданию монополистов», занимающихся подключением домов к коммуникациям — электричеству, газу, воде, канализации — поскольку затраты на эти услуги в итоге отражаются на конечном потребителе и, по его словам, серьезно влияют на цену квадратного метра.

При этом, затраты на подключение к инфраструктуре, по мнению строителя, не всегда являются обоснованными и могут отличаться в разы. Он привел в пример стоимость подключения к электросетям в различных регионах. Так, в Тюменской области подключение одного киловатта электричества стоит пять тысяч рублей, в Саратовской области — около 25 тысяч, а в Москве — 50 тысяч.

«Нужно снижать такие издержки, чтобы вопросы технического присоединения, влияния административных барьеров, подключение к энергосетям, воде — чтобы они не так сильно влияли на цену квадратного метра», — заключил он.

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин в своем выступлении так же отметил необходимость снижения стоимости жилья и обозначил в качестве одного из проблемных моментов вопросы административных барьеров и подключения к коммуникациям.

«Сделано многое, но многое еще предстоит сделать. Сроки выдачи разрешений сейчас далеки от оптимальных», — отметил он.

Напомним, в Саратовской области в 2014 году строители ввели в строй 402,2 тысячи квадратных метров жилья экономкласса, что составляет 27 процентов от общей площади введенного жилого фонда и в три раза больше, чем в 2013 году.