СаратовСегодня

 
18:47, 23 апреля 2015

Школьники помогут ко Дню Победы обустроить 186 родников в Саратовской области

Ко Дню Победы в Саратовской области планируется очистить от мусора и облагородить 186 родников, в том числе с привлечением учащихся средних общеобразовательных учреждений, сообщил в четверг на пресс-конференции министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов.

Соколов сообщил, что все мероприятия по санитарной очистке и благоустройству около 90 тысяч квадратных метров прилегающей к наиболее важным родникам области территории планируется завершить к началу мая. Работы уже начались, но сейчас приостановлены из-за неблагоприятных погодных условий.

Чиновник подчеркнул, что привлечение школьников к таким работам, по его убеждению, не является эксплуатацией детского труда, а носит воспитательный характер, так как способствует патриотическому и экологическому воспитанию подрастающего поколения.

«Прежде всего, привлечение учащихся школ является воспитательным моментом. Это мое личное убеждение. Когда говорят, что нельзя так эксплуатировать детей, не понимают пользы. Потому что, — когда ребенок убрал родник сам, он потом не будет мусорить, а пойдет, и в урну выбросит», — отметил министр.