СаратовСегодня

 
17:53, 16 апреля 2015

Предприятия малого бизнеса вышли в Саратове на совершенно другой уровень — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в четверг, 16 апреля, посетил некоторые предприятия малого и среднего бизнеса, расположенные в Саратове, сообщает пресс-служба главы региона.

Сообщается, что Валерий Радаев побывал на современных IT-предприятиях «Grid Dynamics» и «OpenSoft», а также на крупном производителе канцтоваров ООО «СТАММ».«Grid Dynamics» является саратовским подразделением крупной международной компании, которая занимается разработкой программного обеспечения в области электронной коммерции, компания «OpenSoft» разрабатывает интернет-магазины для ряда крупных американских компаний по продаже печатной продукции, а также программное обеспечение для типографских производств.

«Предприятия IT-технологий – уникальные для Саратовской области, они производят продукт, востребованный в мире – не отдельно в Саратове или Москве, а – крупными международными компаниями. Мы видим, что эти предприятия малого бизнеса вышли в нашем городе на совершенно другой уровень. Всего в сфере IT-технологий работают около 3000 специалистов – это огромный интеллектуальный потенциал, который нужно удержать в нашем регионе», — подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона также посетил предприятие ООО «СТАММ», занимающееся производством канцтоваров и полимерной продукции из пластика.

««Стамм» — уникальное предприятие, начинавшее как малый бизнес, но сегодня уже являющееся одним из крупнейших в России производителей канцтоваров. Если 20 лет назад они ориентировались на конкурентов из Москвы и Санкт-Петербурга, то сегодня уже другие компании равняются на саратовского производителя. Это колоссальный шаг вперед», — подчеркнул губернатор по итогам осмотра производства. 

Подводя итоги посещения предприятий, Валерий Радаев отметил, что сегодня доля малого бизнеса в валовом региональном продукте составляет 25-30 процентов.

«Это говорит о том, что нам ещё есть над чем работать, чтобы достичь европейского и мирового уровня. Прежде всего, нужно создавать условия для развития малого бизнеса, открытия новых предприятий, максимально минимизировать административные барьеры. Необходимо помочь в реализации возможностей людям, которые хотят заниматься предпринимательством», — заключил глава региона.