СаратовСегодня

 
14:37, 16 апреля 2015

Второй городской пляж не появится в Саратове в ближайшее время

Замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов рассказал на заседании комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговли, что в Саратове в ближайшее время не появится новый городской пляж в районе поселка Затон, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Чиновник рассказал, что город имеет в собственности два земельных участка в районе поселка Затон, на одном из которых уже работает «Городской солярий поселка Затон». На этих смежных участках ранее рассматривалась возможность создания пляжа, однако из-за дефицита городского бюджета от этого варианта пришлось отказаться.

По словам Дмитрия Федотова, работы по обустройству пляжа, в том числе расчистка дна и создания молов для снижения сильного подводного течения обойдутся городской казне в 35-40 миллионов рублей, но таких денег на второстепенные нужды сейчас нет. Единственным вариантом использования данного участка берега Волги городские власти считают укрупнение уже существующего солярия, что обойдется в 2,5-3 миллиона рублей.

Депутат городской думы, коммунист Денис Шумихин раскритиковал проект солярия, сравнив пляж, где можно загорать, но нельзя купаться, с «резиновой женщиной или безалкогольным пивом». Федотов пообещал, что к проекту пляжа можно будет вернуться, когда появятся «лишние» деньги.

Напомним, что на данный момент не территории МО «Город Саратов» есть только одно место, соответствующее требованиям к пляжам для купания — пляж «Городские пески».