СаратовСегодня

 
12:52, 16 апреля 2015

Уровень воды Волгоградского водохранилища в створе Саратова составил 14,29 м

Уровень воды в Волгоградском водохранилище в створе Саратова составил 14,29 метра, сообщает в четверг пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии области.

Принятым режимом работы гидроузлов предусмотрено увеличение сбросных расходов Куйбышевского водохранилища, которые при условии их соблюдения приведут к подъему уровня воды Волгоградского водохранилища в створе Саратова до расчетной отметки 14,5 метра к 30 апреля этого года. По состоянию на 16 апреля этого года уровень воды достиг отметки в 14,29 метра.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаева направил в ведомство обращение, в котором выразил обеспокоенность текущим состоянием Волгоградского водохранилища в связи со снижением его уровня. Также в обращении отмечается, что для создания условий нереста и нагула молоди основных промысловых рыб недопустимо резкое снижение уровня воды.

Очередное заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ в федеральном агентстве водных ресурсов состоялось 16 апреля этого года. В заседании принял участие начальник управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии области Борис Аксененко.

Рабочая группа рассмотрела предложения по режимам работы гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада на период с 19 по 30 апреля 2015 года.