СаратовСегодня

 
17:45, 14 апреля 2015

Поле «Локомотива» за 25 млн руб заменят из-за нарушения условий эксплуатации

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Саратовской области планирует заменить покрытие футбольного поля на стадионе «Локомотив» стоимостью более 25 миллионов рублей после чуть более четырех лет эксплуатации, как стало известно из сообщения пресс-службы ведомства.

Напомним, в прошлую среду, 8 апреля, региональное министерство спорта сообщило, что область получит в 2015 году из федерального бюджета субсидию в размере 16,842 миллиона рублей, которую планируется потратить на приобретение двух искусственных футбольных полей, в том числе на стадион «Локомотив» в Саратове.

Причины необходимости замены искусственного покрытия на поле стадиона «Локомотив», работы по укладке которого обошлись в 25,12 миллиона рублей и были завершены в сентябре 2010 года (то есть 4,5 года назад), в сообщении не указывались.

При этом, на сайтах ряда компаний, которые специализируются на укладке покрытий для спортивных объектов, приводится информация, что искусственное футбольное поле может прослужить до 15-20 лет даже при интенсивном использовании. При этом, срок гарантии на него может быть, в зависимости от производителя и компании-строителя, от 5 до 12 лет.

В пресс-службе ведомства корреспонденту агентства «Саратов24» пояснили, что покрытие «Локомотива» будет демонтировано и передано СГТУ им. Ю.А. Гагарина. Замена покрытия, по их словам, связана с нарушением условий эксплуатации — в связи с тем, что нагрузка на футбольное поле превышала нормативную, оно в настоящее время не соответствует новым требованиям РФС. Гарантия на покрытие и сопутствующие работы, обошедшееся в такую немалую сумму, по уверению министерства, была всего 24 месяца.

На замену поля «Локомотива» из общей суммы субсидии планируется потратить 8,421 миллиона рублей, однако итоговая стоимость работ по переносу старого покрытия и укладки нового будет уточнена (предположительно в большую сторону) после изготовления сметной документации.

На вопросы о производителе, марке, подрядчике строительства и нормативных условиях эксплуатации нынешнего газона «Локомотива» корреспонденту агентства «Саратов24» не ответили. Кроме того, пока остается неясным, сможет ли новое покрытие, которое более чем в два раза дешевле, быть качественнее и прослужить дольше чем предыдущее, а так же не будет ли оно снова использоваться со сверхнормативной нагрузкой.