СаратовСегодня

 
17:34, 13 апреля 2015

СОИ стало жертвой отсутствия организационной и политической стратегии — Данилов

Саратовский политолог, заместитель декана юридического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского по учебной работе Михаил Данилов прокомментировал корреспонденту агентства «Саратов24» временную приостановку работы Саратовского объединения избирателей, о которой стало известно по итогам собрания активистов организации 11 апреля.

«У Саратовского объединения избирателей, к сожалению для этой организации, не осталось ресурсов даже, как выяснилось, человеческих, даже для того, чтобы достичь такого сугубо формального показателя как кворум. Собственно, вопрос о некой реорганизации или ликвидации деятельности объединения в связи с этим возник вполне закономерно. То, что они приостанавливают свою деятельность до следующего выборного сезона вполне разумно и логично, хотя, учитывая их и так крайне слабую активность в последнее время, ничего нового не случилось, это скорее просто формальность и дань реальности», — прокомментировал политолог.

Михаил Данилов добавил, что проблема Саратовского объединения избирателей заключается как в крайне слабой организации, так и в том, что она не имеет в своей основе долгосрочной политической стратегии.

«В современной политике самоорганизация и идейная составляющая по-прежнему важны, но еще важнее организационная работа, которая опирается на различные ресурсы — финансовые, имиджевые, человеческие; должна иметь краткосрочную и долгосрочную цели, стратегию. СОИ в итоге стало жертвой именно отсутствия этих ресурсов, организационной и политической стратегии. Идея, например, контроля за выборами, может дать ситуативный краткосрочный прилив энтузиазма, но долго движение поддерживать не может. У активистов просто сменились жизненные приоритеты, их сейчас стали волновать другие заботы, и они уже не готовы жертвовать своим временем ради этого объединения, опять же, чтобы даже придти на собрание. В итоге, эта организация закономерно оказалось ненужной ни массам, ни спонсорам, превратившись просто в клуб по интересам, который не способен оказывать какого-либо влияния на политическую жизнь региона», — сказал Данилов.

Политолог заключил, что наиболее вероятной перспективой СОИ, по его мнению, является продолжение существования объединения в виде именно такого клуба по интересам для «рассерженных горожан», однако он не исключил, что у организации может быть некоторый политический потенциал, если она либо качественно изменится изнутри, либо если у нее появится спонсор, который возьмет этих активистов «под крыло» и будет спонсировать и продвигать.