СаратовСегодня

 
14:04, 13 апреля 2015

Более 450 возгораний травы и мусора произошло в Саратовской области за неделю

За прошедшую неделю на территории Саратовской области спасатели зарегистрировали 474 возгорания травы и мусора, в том числе крупный пожар в непосредственной близости от Саратова, сообщает в понедельник пресс-служба регионального ГУ МЧС.

«За прошедшую неделю, в период с 6 по 12 апреля 2015 года, подразделения пожарной охраны в Саратовской области осуществили 1,046 тысячи выездов, из которых 474 раза на тушение возгораний сухой травы и мусора», — сообщили корреспонденту агентства «Саратов24» в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что в субботу, 11 апреля, в Саратовском районе недалеко от Вольского тракта произошел крупный степной пожар площадью более восьми гектаров. Сообщается, что в его тушении принимали участие 10 единиц техники и 42 человека личного состава. Погибших и пострадавших в результате пожара нет, его причина и материальный ущерб в настоящее время устанавливаются.

Очевидцы сообщили корреспонденту агентства «Саратов24», что в связи с ЧП сильный запах гари чувствовался в поселке Солнечный, Солнечный-2 и 6-м квартале. Кроме того, как сообщало ранее наше агентство, так же в субботу горела трава и в районе ТЭЦ-5. Помимо этого, крупные возгорания травы наблюдались и в воскресенье, со стороны Заводского района Саратова. По словам очевидцев, огонь и дым можно было наблюдать на расстоянии до 20 километров.

В Саратовском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отметили, что все возгорания травы на данный момент, скорее всего, связаны с деятельностью человека, а не с погодными условиями, и до конца апреля увеличение природной пожароопасности синоптики не прогнозируют.

«На данный момент на территории Саратовской области наблюдается I класс пожароопасности по шкале от одного до пяти, где пятый — чрезвычайная опасность, а первый — нормальное состояние. Природных предпосылок для пожаров сейчас пока нет, у нас снег только недавно сошел, воздух еще достаточно сильно не прогревается. Все последние случаи возгорания травы или лесов — это исключительно халатность и бесхозяйственность. Скорее всего, кто-то развел костер, или стал жечь траву, мусор, а в итоге огонь из-за ветра начинает распространяться дальше», — рассказала корреспонденту агентства «Саратов24» начальник отдела обслуживания народного хозяйства регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Специалист добавила, что по многолетним наблюдением класс пожароопасности мог бы повысится до II (низкая пожароопасность) уже на этой неделе, однако по прогнозам этого в ближайшее время не случится, так как в ожидаются периодические небольшие осадки.

«Исходя из прогноза погоды на апрель, до конца месяца повышения класса пожароопасности не ожидается. Постепенное повышение пожароопасности до существенного, III-V уровня, ожидается примерно начиная с мая», — добавила синоптик.

Напомним, губернатор Саратовской области Валерий Радаев в понедельник, 13 апреля, поручил взять на контроль проблему степных пожаров.