СаратовСегодня

 
15:40, 09 апреля 2015

Стоимость металла в России на 70% ниже, чем в Германии

Генеральный директор ООО «Еврорадиаторы» Александр Умнов на совете по инвестициям при губернаторе Саратовской области Валерии Радаеве отметил, что стоимость металла в России на 70 процентов ниже, чем в Германии, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

По словам Умнова, основной плюс размещения завода ООО «Еврорадиаторы» — стоимость основного материала. Стоимость металла в России ниже на 70 процентов, чем в Германии. Это позволит уменьшить и стоимость готовой продукции.

«Ценовая политика будет между топовыми производителями и производителями в России. Средний домашний радиатор будет стоит около 2,2-2,4 тысячи рублей», — подчеркнул Умнов.

Председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев поинтересовался у генерального директора об оплате труда.

«У вас на графике было показано, что стоимость труда одного работника ниже, чем в Германии. Вы за один радиатор будете нашему работнику платить в шесть раз меньше?», — спросил Капкаев у Умнова.

По словам Умнова, заработная плата будет меньше, но это складывается из сравнения средних зарплат в России и Германии.

Глава региона вмешался в разговор и сказал, что зарплата у работников предприятия будет целых 30 тысяч.

«Это понятно, но ведь именно это и привлекает в Россию иностранных инвесторов. Дешевая рабочая сила», — подчеркнул Капкаев.

«Создается новое производство, на котором будет работать 100 человек, которые будут получать по 30 тысяч рублей. Чем больше будет таких производств, тем быстрее мы выйдем на конкретный уровень. Эта компания занимается производством. Она работает в реальном секторе», — заключил Радаев.