СаратовСегодня

 
15:23, 09 апреля 2015

Инвестор приходит не в регион, а на готовую площадку — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на совете по инвестициям подчеркнул, что инвесторы не просто приходят в регион, а приходят на готовую площадку, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Два дня назад я принимал участие в работе госсовета при Президенте. Большинство выступающих на нем говорили об инвестициях и о привлечении дополнительных инвестиций. Сегодня мы обсудим два новых инвестиционных проекта. Хочу подчеркнуть, что инвестор приходит не просто в регион, а на готовую площадку. Поэтому все вопросы работы с инвесторами необходимо держать на контроле, как на уровне муниципалитетов, так и на уровне профильных министерств», — сказал в своем вступительном слове Радаев.

ООО «Еврорадиаторы» будет производить стальные панельные радиаторы отопления. Располагаться производство будет в Энгельсе. Ассортимент продукции предусматривает семь типов радиаторов длиной от 400 до двух тысяч миллиметров, высотой от 300 до 900 миллиметров.

Общий объем инвестиций составит 500 миллионов рублей, из них для закупки оборудования потребуется 400 миллионов рублей, для капитального ремонта корпуса — 100 миллионов рублей. Предприятие предусматривает создание 100 новых рабочих мест.

ООО «СНФ Восток» предполагает строительство завода по производству полиакриламида. Предприятие будет выпускать продукцию от 40 тысяч тонн в год и увеличится до 100 тысяч тонн в год.

Особенность производства — использование биокатализатора из суспензии высушенной биомассы микроорганизмов. Для смягчения процесса гидролиза. Температура работы — плюс 20 градусов. Проведение процесса в такой среде снижает риск возникновения пожаров.

В процессе производства образуются стоки, загрязненные вредными веществами. Для того, чтобы их избежать предусмотрена многоуровневая система очистки, которая будет убирать все вредные вещества ниже предельно низких концентраций.

Для реализации проекта выкупили и арендовали землю площадью в 20 гектаров. Проект планируют реализовать до 2017 года. Объем инвестиций составит два миллиарда рублей. При этом предприятие откроет 160 вакансий.