СаратовСегодня

 
09:55, 09 апреля 2015

Грищенко назвал идею переименования ул Сакко и Ванцетти популистской акцией

Глава Саратова Олег Грищенко назвал идею переименования улицы Сакко и Ванцетти популистской акцией, сообщает в четверг пресс-служба городской администрации.

«Жители улицы Сакко и Ванцетти собрали подписи в защиту прежнего названия. И это не мудрено! Нельзя быть Иванами, не помнящими своего родства. Уверен, абсолютное большинство саратовцев к таким не относится. Лично я категорически против переименований и таким образом переписываний истории. С каждой из улочек Саратова у тех, кто здесь вырос, связаны детские воспоминания, школьные годы, первая любовь. На каждой улице писались сотни личных историй, а ведь именно из них и складывается летопись всего города», — отметил Грищенко.

По словам главы города, в городе строятся новые микрорайоны и появляются новые улицы. Любой желающий может обратиться в межведомственную комиссию по топонимике. В Саратове родились, жили и работали многие писатели, ученые, художники, актеры и другие известные люди. Все они достойны того, чтобы их имена были увековечены на карте Саратова, чтобы горожане помнили о них и том, чем они прославили наш город.

«Что же касается идеи переименования улицы Сакко и Ванцетти, то эта популистская акция, на мой взгляд, не только не обоснована с морально-этической точки зрения, но еще и выльется в непомерные хлопоты. Все это сопряжено с серьезным документооборотом, большими затратами и для физических, и для юридических лиц», — заявил городской глава.

Грищенко убежден, что здравый смысл все-таки возьмет верх, и жителям улицы Сакко и Ванцетти не придется спустя почти век оказаться прописанными на новой улице.

Напомним, что на данный момент предлагается вариант названия — улица Булгакова. Раньше инициаторы переименований выступали за то, чтобы улица носила имя Юрия Гагарина.