СаратовСегодня

 
13:40, 08 апреля 2015

Объемы грузоперевозок со станций ПривЖД выросли на 3,6% с начала года

За январь-март 2015 года со станций Приволжской железной дороги было отправлено 9,1 миллиона тонн различных грузов, что на 3,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает в среду пресс-служба ПривЖД.

Сообщается, что увеличение объемов погрузки грузов произошло за счет роста объемов отправления черных металлов, промышленного сырья, соли, зерна и кокса. Отрицательная динамика погрузки к прошлому году отмечена по химическим и минеральным удобрениям, химикатам, строительным грузам и цементу.

Так, существенную роль в увеличении объемов грузоперевозок сыграла работа ЗАО «Северсталь-Сортовой завод Балаково» в Саратовской области, а также рост экспортных отгрузок металлургическими предприятиями Волгоградского региона, что позволило увеличить объемы отправления черных металлов в 2015 году на 60 процентов. Кроме того, фиксируется рост на 40,1 процента отгрузки зерновой продукции в связи с высоким валовым сбором урожая в Волгоградской и Саратовской областях.

Напомним, Приволжская железная дорога является филиалом ОАО «РЖД» и работает в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях, частично проходит также по территории Ростовской области и Казахстана. Общая эксплуатационная длина путей составляет более 4,27 тысячи километров.