СаратовСегодня

 
11:20, 08 апреля 2015

Петербуржец получил 6 лет строгого режима за перевозку 3,5 тыс «марок»

Жителя Санкт-Петербурга, у которого изъяли около 3,5 тысячи одноразовых доз наркотического средства, называемого в молодежной среде «марками», приговорили в Саратове к шести годам колонии строгого режима, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В ходе следствия выяснилось, что петербуржец договорился с так и неустановленным правоохранительными органами лицом, что за денежное вознаграждение он перевезет из Саратова в Волгоград партию наркотиков общей массой около 300 граммов. В соответствии с разработанным планом, 17 декабря 2014 года курьер приехал в Саратов, где из тайника забрал три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством, представляющим собой плоские фрагменты квадратной формы разных цветов.

Курьер должен был доставить наркотики в Волгоград и спрятать их в тайник, после чего получить денежные средства. Однако приехав в гостиницу «Волга», где он снял номер, горе-курьер являющийся наркозависимым, не смог отказать себе и употребил несколько «марок», после чего прихватив с собой еще немного, пошел гулять по ночному городу, где и был задержан сотрудниками полиции. Во время личного досмотра задержанного, полицейские обнаружили и изъяли указанные наркотики, а затем обнаружили и основную партию в его номере.

По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 30 и пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ «приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Суд назначил мужчине наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.