СаратовСегодня

 
16:01, 07 апреля 2015

Бесплатную медицинскую помощь получают более 2,5 млн чел в Саратовской области

Более 2,5 миллиона человек на территории Саратовской области получают медицинскую помощь по полису ОМС, сообщила начальник управления контроля качества оказания медицинской помощи ТФОМС Саратовской области Алевтина Никитина на совещании при заместителе председателя правительства региона Михаиле Горемыко.

Увеличилось количество обращений граждан в страховые компании за разъяснением о правилах пользования полисом ОМС и с жалобами на нарушение прав застрахованных лиц.

Жители Саратовской области жалуются на качество медицинской помощи — 50,9 процента обращений, на взимание денежных средств за оказанную помощь — 21,6 процента обращений, на организацию работы медицинских учреждений, на этику медицинских работников.

Увеличилось количество жалоб на отказ в медицинской помощи с восьми случаев в 2013 году до десяти случаев в 2014 году.

«То, что пациент всегда прав, можно не повторять. Мы все хорошо знаем случаи, когда люди переходят из одной медицинской организации в другую только потому, что это ему посоветовали друзья или знакомые. И, как правило, совет этот оказывается справедливым. Потому что здесь в отличие от того учреждения, из которого человек ушел, к нему каждый час заходит медработник, ему подробно рассказывают о том, как будет проходить лечение и сколько времени оно может занять. Вот на что нужно, прежде всего, обращать внимание. Потому что если мы не решим этой проблемы, все остальные наши усилия тоже не будут иметь эффекта», — подвел итоги совещания заместитель председателя правительства Саратовской области Михаил Горемыко.