СаратовСегодня

 
15:55, 06 апреля 2015

Жительница Дергачей потратила почти 400 тыс руб маткапитала на личные нужды

Жительница рабочего поселка Дергачи Саратовской области подозревается в заключении фиктивного договора купли-продажи жилого дома с целью обналичивания материнского капитала, сообщает в понедельник пресс-служба регионального отделения прокуратуры.

Прокуратура выявила, что 26-летняя жительница Дергачей в связи с рождением второго ребенка получила сертификат на материнский капитал. Подозреваемая заключила фиктивный договор купли-продажи для незаконного обналичивания маткапитала. Женщина получила денежные средства на фиктивное приобретение дома и израсходовала их на личные нужды.

Жительница Дергачей предоставила фиктивные документы в Пенсионный фонд РФ, который в свою очередь выплатил денежные средства за покупку жилища. Путем мошенничества подозреваемая причинила ПФР материальный ущерб на сумму 395,54 тысячи рублей.

Уголовное дело на женщину возбудили по части 3 статьи 159.2 УК РФ «Хищение денежных средств при получении выплат, совершенное в крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает наказание с максимальным сроком до пяти лет лишения свободы.