СаратовСегодня

 
19:44, 04 апреля 2015

Три жертвы балашовского прапорщика оказались случайными свидетелями

Прапорщик Александр Макаров, подозреваемый в убийстве вечером в пятницу четырех человек в Балашове Саратовской области, совершил большую часть убийств, желая избавиться от свидетелей попытки похищения, как стало известно из сообщений следствия по предварительным результатам расследования.

Как стало известно, прапорщик, служащий фельдшером в одной из частей ВВС, дислоцированных в городе, увлекался азартными играми и накопил долгов на сумму более 1,5 миллиона рублей. Следствие полагает, что чтобы расплатиться с долгами, он попытался похитить 13-летнюю дочь своего соседа, так же офицера, и с помощью шантажа получить за ребенка выкуп.

Однако похищение не удалось — когда подозреваемый ударил девочку по голове тяжелым предметом, по предварительной информации, гантелей, она успела закричать. На шум вышла еще одна соседка предполагаемого убийцы — женщина 1968 года рождения, проживавшая в квартире со своим 17-летним сыном, который так же был дома. Прапорщик увидел женщину, и до того как она смогла вызвать полицию, убил той же гантелей сначала ее, а затем и юношу.

После этого убийца решил избавиться от потерявшей сознание девочки. Он добил ее, положил тело в большую сумку и вынес на улицу, где остановил такси, положил сумку в багажник и попросил водителя 1951 года рождения отвести его за город. После того, как подозреваемый приехал на место назначения, он убил таксиста ударом по голове и поджег машину.

Расследование началось именно с обнаружения сотрудниками МЧС обгоревшего тела пропавшей школьницы и трупа таксиста неподалеку. Тела матери и сына полицейские нашли через некоторое время. Сам подозреваемый прапорщик был задержан «по горячим следам» и признался во всех убийствах. По данным фактам возбуждено уголовное дело по части «а» статьи 105 УК РФ «Убийство двух или более лиц». Мужчине грозит пожизненное лишение свободы.