СаратовСегодня

 
18:24, 04 апреля 2015

Когда начался Майдан, я понял, что это закончится гражданской войной — Прилепин

Известный российский писатель и журналист Захар Прилепин в субботу, 4 апреля, посетил Саратов, где провел пресс-конференцию и прочитал для всех желающих лекцию в ССЭИ РЭУ им. Плеханова, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Приезд Прилепина в Саратов связан с его всероссийским турне, которое писатель решил устроить в честь Года литературы, чтобы, по его словам, «лучше понять современную российскую действительность и узнать, чем живут люди в регионах».

На лекции в «Экономе», которую посетило около 200 человек, писатель был в футболке с портретом «Моторолы» (Арсения Павлова — прим. ред.), одного из известных командиров ополчения ДНР, которого он считает одним из современных образцов для подражания.

Во время своего выступления, Прилепин говорил, главным образом, о традициях русской литературы, а кроме того, представил свою новую книгу – «Не чужая смута». Захар Прилепин рассказал, что книга посвящена трагическим событиям на Украине за последний год. В ней опубликованы хроники, путевые очерки из поездок по Новороссии, репортажи, размышления автора и многое другое.

«Когда начался Майдан, я сразу понял, что это закончится гражданской войной. С ноября 2013-го, я вёл записи чужой смуты, ставшей смутой своей», — сказал писатель.