СаратовСегодня

 
11:42, 03 апреля 2015

Весенний призыв в армию в Саратовской области составит 2,9 тыс чел

Почти три тысячи человек призовут в армию в Саратовской области во время весеннего призыва, рассказал начальник отдела подготовки к призыву Александр Пархоменко на пресс-конференции по вопросам призыва граждан на военную службу в апреле-июле этого года , сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«По итогам осеннего призыва, задание по отправке граждан выполнено. В войска отправлено свыше трех тысяч человек. Наши призывники отправлены в Приволжский, Центральный Дальневосточный Федеральные округа. На территории Саратовской области служат 600 человек», — отметил Пархоменко.

По его словам около 18 процентов призывников с высшим образованием. По медицинским показаниям прошли более 10 тысяч призывников, 74 процента признаны годными к военной службе, остальных списали в запас по болезням.

«Основная проблема призыва — большое количество уклонистов, которых где-то одна тысяча человек», — добавил Пархоменко.

Весенний призыв граждан с 1987 по 1997 годов рождения начался 1 апреля этого года. Из Саратовской области планируют вызвать 15,5 тысячи человек, но в служить будут 2,9 тысячи человек. Отрабатывается вопрос о направлении в нашу подшефную часть в морскую пехоту Севастополя около 10 человек.

«Каждый военнослужащий обеспечивается персональной электронной картой, на которой будет содержаться сведения о нем, показатели его здоровья, данные военные билета. более 300 позиций», — сообщил Пархоменко.

С 1 января 2014 года ввелся запрет на занятие должностей государственной службы лицами, которые не служили. Более 500 человек в 2014 году попали под такое положение, их дела отложили в отдельную картотеку.

Каждый призывник с высшим образованием имеет право выбора: год службы по призыву или два года службы по контракту. В 2014 году 18 человек отправились служить по контракту. Отправка в войска начинается с середины мая.

«Право альтернативной службы имеют граждане, у которых вероисповедание или убеждения не позволяют держать оружие. Девять человек в весенний призыв отправится на альтернативную службу. С 2004 года на альтернативную службу пошли 66 человек, которых направили в Саратовскую область, Воронеж и Самару»

В области заканчивают школы 4,5 тысячи мальчиков, из которых 2,1 тысячи человек — годны к воинской службе. Почти 8 тысяч человек изъявили желание поступать в военные училища.

К уголовной и административной ответственности в 2014 году привлекли более 700 человек, которые пытались уклониться от армии.