СаратовСегодня

 
15:58, 31 марта 2015
Фото: djhooligantk.livejournal.com

В области ведется системная работа по строительству жилья экономкласса — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев во вторник, 31 марта, принял участие в заседании Совета ПФО, которое прошло в Пензе под председательством полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, основной темой заседания стала ситуация на рынке жилищного строительства в регионах округа. Кроме того, обсуждались вопросы развития ипотечного кредитования, меры по увеличению объемов строительства жилья экономического класса и так далее.

Сообщается что на заседании Совета Михаил Бабич отметил лидирующие позиции Саратовской области в части строительства жилья эконом класса. Так, по итогам 2014 года область занимает по этому показателю первое место — 402,2 тысяч квадратных метров, опережая Республику Татарстан и Самарскую область. Кроме того, в Саратовской области отмечается низкая стоимость жилья на первичном рынке – 27 тысяч рублей за квадратный метр.

Выступая с докладом о развитии жилищного строительства в Саратовской области Валерий Радаев отметил, что в прошлом году был достигнут наибольший показатель по вводу жилья за последние несколько лет — свыше 1,5 миллиона квадратных метров.

«В Саратовской области ведется системная работа по принятию комплекса мер для увеличения строительства жилья экономического класса. Начиная с 2007 года, вводится более миллиона квадратных метров жилья, что обеспечивает стабильность стоимости квадратного метра на первичном рынке и позволяет сдерживать рост цен на жилье», — подчеркнул Валерий Радаев.

В качестве примера губернатор привел строительство района «Солнечный-2» в Саратове, где планируется до 2018 года построить около миллиона квадратных метров жилья, из них не менее 60 процентов — жилья экономического класса.

«Реализация проекта «Солнечный-2» ведется с использованием механизма государственно-частного партнерства, что позволяет создать эффективные, устойчивые организационные и финансовые механизмы обеспечения земельных участков инженерной, социальной и транспортной инфраструктурами. Комплексное освоение территорий с применением механизма государственно-частного партнерства существенно снижает затраты застройщика, тем самым уменьшая стоимость жилья», — добавил глава региона.

Валерий Радаев рассказал, что социальная инфраструктура микрорайона «Солнечный-2» включает детский сад на 300 мест, сельскохозяйственный рынок, ведется строительство спортивно-оздоровительного комплекса и Дворца водных видов спорта, а до 2018 года будут построены еще шесть детских садов, две общеобразовательные школы, детская и взрослая поликлиники.

Губернатор также подчеркнул и тот факт, что на территории Саратовской области обеспечивается производство практически всех необходимых строительных материалов со стабильным увеличением их выпуска, что позволяет объединить в одну цепочку весь цикл возведения жилья.