СаратовСегодня

 
13:38, 31 марта 2015

Министр Пожаров рассказал о мерах по сдерживанию роста цен на продукты

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров рассказал во вторник на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка о основных мерах, необходимых для сдерживания роста цен на продовольственные товары, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Во-первых, для снижения цен необходимо увеличение предложения продукции и конкуренции между производителями. Во-вторых, нужно продолжить создание специальных площадок, где товаропроизводители смогут продавать гражданам свою продукцию без посредников. В этом смысле мы очень рассчитываем на новую ярмарочную площадку в Заводском районе, вдобавок к уже существующим рынкам. В-третьих, необходима дальнейшая работа с антимонопольной службой и регулярный мониторинг цен — мы четко смотрим как происходит формирование цены и на каком этапе происходит ее необоснованное завышение. Если мы обнаруживаем подобные факты — обращаемся в правоохранительные органы», — рассказал Пожаров.

Министр добавил, что одной из самых существенных проблем бизнеса, в том числе производителей и продавцов сельхозпродукции, на данный момент является высокая ключевая ставка ЦБ, которая делает очень дорогими кредитные ресурсы. Существующие проблемы, по его словам, без понижении ставки полностью решить не удастся.

Первый замминистра Юлия Винокурова отметила, что регулярное проведение во всех районах области сельскохозяйственных ярмарок оказывает существенное влияние на ценовую ситуацию и способствует сдерживанию роста цен на продовольственные товары. Всего, по данным чиновницы, в Саратовской области регулярно проводятся 263 таких ярмарки, что позволяет повысить территориальную доступность продовольствия для населения и реализовывать продукцию без посредников и дополнительных наценок. Сообщается, что цены таким образом получаются на 10-25 процентов дешевле.

Помимо этого, по ее словам, проводится работа по еженедельному мониторингу наличия и розничных цен на основные продовольственные товары, который проводится с целью недопущения роста торговых наценок и дефицита. Кроме того, ряд торговых сетей по собственной инициативе проводят социальные программы и акции, в рамках которых реализуют товары со скидками.

При этом, по словам представителя регионального управления антимонопольной службы Дмитрия Михайлова, некоторые проблемы наблюдаются с поставщиками, поскольку повышение цены ими носит далеко не всегда объективный характер. Так, чиновник привел в пример Балашовский сахарный комбинат, который прекратил в предновогодние праздники отпуск продукции и «сидел на мешках с сахаром», пытаясь вызвать спекулятивный рост цен.

Напомним, ранее информационное агентство «Саратов24» сообщало о результатах мониторинга розничных цен на основные продовольственные товары в Саратовской области.