СаратовСегодня

 
11:01, 31 марта 2015

Рост розничных цен не связан с торговыми наценками — минэкономразвития

Контролирующие органы проводят в Саратовской области еженедельный мониторинг розничных цен по 40 наименованиям основных продовольственных товаров, по результатом которого все они постоянно имеются в наличии и на них не наблюдается необоснованного роста торговых наценок, сообщила во вторник на межведомственном совещании первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики региона Юлия Винокурова.

Замминистра сообщила, что мониторинг осуществляется в 389 различных объектах торговли. Так, с начала года наиболее сильно выросли розничные цены на мороженную рыбу — до 6,3 процента. Цены на растительное масло и макаронные изделия выросли за три месяца в пределах от 0,3 до 5,5 процента; цены на чай выросли до 2,3 процента.

При этом, по ряду товаров, напротив, наблюдается снижение розничных цен. Наиболее сильно снизились цены на огурцы — до 11,4 процента. Отмечается так же снижение цен на гречневую крупу, сахар, куриное мясо, яйца и яблоки — от 0,1 до 6,4 процента.

Чиновница отметила, что рост цен связан с повышением отпускной цены на товары производителями, а не с торговыми надбавками. При этом, по ее словам, не смотря на рост цен, по состоянию на 23 марта Саратовская область по прежнему имеет среди регионов ПФО самый низкий уровень цен по 14 основным продуктам питания из 30, в том числе на говядину, баранину, рыбу, сливочное и подсолнечное масло, хлеб, огурцы, чай и соль.

Замминистра сказала, что одну из главных ролей в сдерживании торговых наценок сыграло подписание 5 марта 2015 года руководителями девяти крупнейших торговых сетей региона Меморандума, направленного на недопущение товарного дефицита и необоснованного роста цен и контроль со стороны властей региона за его соблюдением.

«Вопрос сдерживания цен находится на контроле министерства экономического развития», — заключила она.