СаратовСегодня

 
10:27, 30 марта 2015

Мужчину осудили за попытку присвоения муниципальных земель на сумму 4 млн руб

Суд признал виновным Мурадяна Варужана 1969 года рождения в покушении на приобретение права собственности на муниципальные земельные участки рыночной стоимостью четыре миллиона рублей, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры по Саратовской области.

Суд установил, что мужчине в марте 2013 года был предоставлен в аренду на 49 лет земельный участок в селе Расково Саратовского района Саратовской области для ведения личного подсобного хозяйства. Позже мужчина обманным путем изготовил декларацию, согласно которой на участке находится хозяйственная постройка. Затем с фальшивой декларацией в кадастровой палате Саратовской области он получил свидетельство о регистрации права на хозяйственное строение. В феврале 2014 года мужчина решил досрочно расторгнуть договор аренды и получить в собственность земельный участок стоимостью 1,5 миллиона рублей.

Аналогичным образом подсудимый покушался на приобретение права собственности еще двух земельных участков, рыночной стоимостью почти 2,5 миллиона рублей.

Суд признал мужчину виновным по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество путем обмана в особо крупном размере) и назначил наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 100 тысяч рублей.