СаратовСегодня

 
18:43, 26 марта 2015

Уровень участия инокапитала в российском малом бизнесе может увеличится до 49%

Законопроект об увеличении доли участия иностранного капитала в малом бизнесе России до 49 процентов внесен на рассмотрение в Государственную думу РФ, сообщает в четверг пресс-служба министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области.

В настоящее время доля участия иностранного капитала в малом бизнесе составляет 25 процентов. Проект закона предусматривает получение статуса субъекта малого и среднего бизнеса юридическими лицами, в том случае, если их доля участия в уставном капитале включена в состав общего имущества инвестиционного товарищества.

«В связи с тем, что экономическая ситуация остается достаточно нестабильной, а санкции затронули целый ряд секторов, решение об увеличении доли иностранного капитала в малом бизнесе как нельзя кстати. Во-первых, это позволит перераспределить инвестиционные потоки, которые не могут напрямую достичь крупных предприятий. Во-вторых, процессы деофшоризации обеспечат приток капитала, формально являющегося иностранным. В целом это решение, на мой взгляд, позволит увеличить численность субъектов малого и среднего предпринимательства как минимум на 3-5 процента», – прокомментировал законопроект министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров.