СаратовСегодня

 
12:59, 26 марта 2015

ИП пытался заплатить налоги за продажу более 30 участков как физическое лицо

Индивидуальный предприниматель пытался доказать в Арбитражном суде Саратовской области, что его систематическая деятельность по покупке, продаже и сдаче в аренду более 30 земельных участков не является предпринимательской, а осуществляется в личных целях как физическим лицом, сообщает в четверг пресс-секретарь суда Екатерина Михайлова.

Сообщается, что поводом к подаче подобного иска к налоговым органам стало несогласие бизнесмена с решением о привлечении его к ответственности за неуплату налогов по упрощенной системе налогообложения, под которую он подпадал в связи с предпринимательской деятельностью. Сам предприниматель в своем иске в арбитраж утверждал, что реализация им объектов недвижимости совершалась в личных целях, и он выступал при этом как физическое лицо,  а, следовательно, платить со сделок должен только НДФЛ.

Арбитражный суд отказал предпринимателю в иске, поскольку в его действиях о наличии признаков предпринимательской деятельности свидетельствует непродолжительность владения недвижимостью, ее систематическая реализация и систематическое получение прибыли от этого. Так, только за 2010-2012 годы ИП осуществил 36 сделок по реализации земельных участков, что недвусмысленно указывает на деятельность по приобретению недвижимости с целью дальнейшей перепродажи и получения дохода.