СаратовСегодня

 
11:24, 26 марта 2015

Очередной том Книги Памяти Саратовской области будет издан к 9 мая

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Саратовской области планируется издание очередного, 31-го тома Книги Памяти, который будет посвящен событиям мая 1945-го года, сообщает в четверг пресс-служба регионального министерства информации и печати. 

Сообщается, что 31-й том Книги Памяти Саратовской области «Они сражались за Родину на фронте и в тылу» будет посвящен главным образом событиям мая 1945 года. В издание войдут воспоминания ныне живущих ветеранов и очерки о павших героях, оно будет проиллюстрировано фотографиями военных лет, взятых из личных архивов и семейных альбомов. Иллюстрации отразят хронику событий 9 мая 1945 года и капитуляцию германских войск, празднование Победы в Саратовской области, а также трудовой подвиг саратовцев, ковавших победу в тылу. Отдельным блоком «Благодарим за Победу» в издание войдут сочинения школьников Саратова и Саратовской области.

Кроме того, в книгу войдут не публиковавшиеся ранее списки жителей Саратовской области, имеющих статус «Труженик тыла», которые трудились в годы Великой Отечественной войны в народном хозяйстве страны, а так же не публиковавшиеся ранее списки уроженцев и жителей области, погибших или пропавших без вести во время ведения боевых действий или при исполнении служебных обязанностей. В книге, помимо этого, появятся сведения о воинских захоронениях на территории Саратовской области и о наших земляках — Героях Советского Союза.