СаратовСегодня

 
17:50, 25 марта 2015

Около 32 млн руб потратят на охрану лесов от пожаров в Саратовской области

Около 32 миллионов рублей затратят в Саратовской области на мероприятия по охране лесов от пожаров, сообщил во вторник, 24 марта, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов (с 25 марта министр — прим. ред.) на координационном совещании о подготовке к пожароопасному сезону 2015 года.

Министр сообщил, что лесничества региона на землях лесного фонда утвердили 206 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью 12 тысяч километров, а в текущем году на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено 31,9 миллиона рублей.

Работы по обеспечению пожарной безопасности в предстоящем пожароопасном сезоне будут выполнять 23 лесхоза, в каждом из которых, для выполнения профилактических противопожарных мероприятий и тушения лесных пожаров, укомплектованы пункты сосредоточения противопожарного инвентаря. Кроме того, как сообщается, развернуто пять пожарно-химических станций и подготовлена к работе необходимая противопожарная техника, оборудование и средства пожаротушения.

«Министерство природных ресурсов и экологии, лесхозы и лесничества области готовы к пожароопасному сезону. Все намеченные противопожарные мероприятия будут выполнены в полном объеме», — заверил Дмитрий Соколов.

Министр добавил, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, предусмотрено дополнительное привлечение сил и средств сторонних организаций в количестве 4,9 тысячи человек, 11,4 тысячи единиц техники и 258 единиц противопожарного оборудования.