СаратовСегодня

 
20:07, 24 марта 2015

Банк оштрафовали на 183 тыс руб после жалобы ударившейся головой сотрудницы

Государственная трудовая инспекция Саратовской области оштрафовала саратовское подразделение ЗАО «Форус Банк» на 183 тысячи рублей за ряд нарушений норм охраны труда, которые ведомство выявило после проверки по жалобе одной из сотрудниц на травму головы, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Сообщается, что надзорные мероприятия проводились по обращению сотрудницы, сообщившей, что с ней произошел несчастный случай, который, по ее словам, работодатель расследовать не собирался. Комиссия установила обстоятельства несчастного случая и пришла к выводу, что произошедшее не связано с производством, поскольку девушка получила сотрясение мозга в обеденный перерыв, а руководство банка проводило расследование, не нарушало трудовые права специалиста и не скрывало несчастный случай.

Однако в ходе проверки в организации главный госинспектор по охране труда выявил ряд нарушений в сфере организации безопасных условий труда, напрямую не связанных с изначальной жалобой. Так, было установлено, что среди сотрудников и руководства банка, в том числе его территориального директора, не проводилось обучение и проверка знаний по охране труда. Кроме того, со всеми сотрудниками не проводятся вводный инструктаж по охране труда и инструктаж на рабочем месте; специальная оценка условий труда всех рабочих мест в банке так же не проводилась.

По результатам проверки юридическое лицо ЗАО «Форус Банк» оштрафовали в общей сложности на 183 тысяч рублей. На сегодняшний день выданное инспектором предписание по устранению нарушений норм охраны труда банком исполнено.