СаратовСегодня

 
15:16, 24 марта 2015

Денег для создания новых клубов культуры в бюджете Саратова нет — Комаров

Денег на создание новых клубов культуры в бюджете Саратова нет, об этом корреспонденту «Саратов24» заявил начальник управления культуры администрации Саратова Алексей Комаров.

«К сожалению, федеральным законодательством не предусмотрено строительство, это полномочия муниципальных органов управления. При строительстве новых микрорайонов закладывают обязательно школу и поликлинику, ни музыкальную школу, ни клубные учреждения. А частники говорят, пожалуйста, мы вам построим, но выкупать пока, к сожалению, бюджет не может», — сказал Комаров.

24 марта 2015 года в рамках выездного мероприятия подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту администрации Саратова депутаты гордумы Юрий Алферов, Станислав Бондарев, Михаил Гарлюпин, председатель подкомиссии Маргарита Козлова и начальник управления по культуре администрации Саратова Алексей Комаров осмотрели помещения клубов культуры.

В клубе культуры «Солнечный» в Саратове занимается 429 человек. По словам директора клуба Ольги Кузнецовой, очередность в секции доходит до 20 человек. Уличные мероприятие охватывают до 20 тысяч человек в течение года.

В клубе «Электроник» в Саратове занимается 135 человек, ремонт в клубе был сделан за счет платных услуг. Однако для того, чтобы расширить помещение, привлеченных денег не хватает. Оба клуба находятся в квартирах многоэтажных домов.