СаратовСегодня

 
18:02, 23 марта 2015

Стрелюхин напомнил Ищенко, что ветераны в области освобождены от оплаты ЖКУ

Член Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия», депутат Саратовской областной думы Александр Стрелюхин напомнил депутату Государственной думы Антону Ищенко о том, что в Саратовской области участники и инвалиды войны полностью освобождены от оплаты за ЖКУ.

«До юбилея Великой Победы остается 47 дней. Подготовка к этой торжественной дате началась давно и сделано многое. Наша задача, не обделить вниманием ни одного ветерана. Ежедневно их посещают представители партии "Единая Россия" — вручают юбилейные медали и подарки, помогают в решении насущных проблем. В 2015 году нуждающиеся ветераны получат 43 квартиры», — подчеркнул Стрелюхин.

По его словам, есть и такие люди и группы, которые на памятном событии пытаются устроить пиар. Так, достаточно странным выглядит возникшая вдруг активность представителей ЛДПР. Депутаты этой партии, будто очнулись, будто только узнали о 70-летии Победы и решили внести в Государственную думу законопроект, предлагающий освободить инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны от оплаты коммунальных услуг.

«Депутат госдумы Антон Ищенко заявляет о том, что это станет отличным подарком для ветеранов. Не спорю, но специально для Ищенко, который, видимо, уже думает о соседних регионах и своем там выборном участии в борьбе за губернаторское кресло, хотел бы напомнить — в Саратовской области участники и инвалиды войны полностью освобождены от оплаты за ЖКУ», — заявил депутат облдумы.

Он отметил, что федеральные льготники через отделения Пенсионного фонда России получают ежемесячную денежную выплату в размере от 3,2 тысячи рублей до 4,2 тысячи рублей, а также пользуются льготой по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с совместно проживающими членами семьи: из федерального бюджета им возмещается половина расходов – так называемые ЕДВ на ЖКУ.

«Несмотря на финансовые сложности, регион предоставляет участникам и инвалидам войны дополнительные меры социальной поддержки — это освобождение от оплаты оставшейся части жилищно-коммунальных услуг. То есть данная категория граждан не платит за жилищно-коммунальные услуги», — добавил Стрелюхин.

Депутат облдумы сообщил, что по состоянию на 1 марта этого года мерами социальной поддержки по оплате ЖКУ пользуются почти четыре тысячи человек: 3,681 тысячи человек. Расходы на ЕДВ на ЖКУ федерального бюджета в 2014 году составили 72,2 миллиона рублей, областного — 42,4 миллиона рублей. На 2015 год запланировали 66,6 миллиона рублей и 42,6 миллиона рублей соответственно.

«Госдепу перед тем, как заниматься пиаром, стоит внимательнее изучить ситуацию в регионе, от которого он баллотировался в Госдуму. И не просто заявлять о громких предложениях — признать, что положительный опыт существует, и другим субъектам России его стоит перенимать», — заключил Стрелюхин.