СаратовСегодня

 
16:19, 20 марта 2015

Много красивых зданий появилось в Саратове за пять лет моей работы — Буренин

Глава администрации Саратова Александр Буренин отчитался о своей работе на постах заместителя главы и главы администрации Саратова, сообщает корреспондент «Саратов24».

«За последние 20 лет изменилось то, что появились новые здания. За пять лет о которых вы говорите (время, которое он работает в администрации – примечание), мы развиваем сети по новым микрорайонам Саратова, а в центре города мы не приступили ни к чему, потому что у нас нет денег. Но вы посмотрите, сколько красивых зданий появилось в Саратове», — сказал Буренин.

Всего в 2014 году было введено в эксплуатацию 914,2 тысячи квадратных метров жилья, что на 24,2 процента больше уровня 2013 года.

Глава горадминистрации напомнил, что за последнее время в Саратове было построено семь новых детских садиков во всех районах города. Некоторые из них стали образцовыми на уровне Федерации. Однако Александр Буренин признал, что для того, чтобы полностью закрыть очередность от 3 до 7 лет, Саратову надо еще 15 новых детских садов. Справиться с таким объемом до 2016 г. согласно указу Президента РФ Владимира Владимировича Путина городу будет сложно.

Более того, сейчас в Саратове помимо этой программы активно идет переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Двойная нагрузка на скромный городской бюджет дает о себе знать. Например, на второй этап программы по переселению городу требуется более 1 млрд. 200 млн руб. Муниципалитет уже выделил на эти цели свыше 500 млн. руб.

Кроме того, в рамках брифинга было заявлено о том, что проблема со светофорами в Саратове полностью решена.