СаратовСегодня

 
13:35, 19 марта 2015

Ландо не согласен с мнением губернатора Радаева по вопросу конфликта в Пугачеве

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо на заседании Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при губернаторе области отметил, что в Пугачеве был не национальный конфликт, а обычный бытовой, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Давайте возьмем события в Пугачеве. там проводилось много мероприятий, направленных на укрепление дружбы народа. Почему там так произошло? Там что, был какой-то национальный конфликт? Нет, это был обычный бытовой конфликт, примеры которых мы видим каждый день. Что нужно делать? Когда в таких конфликтах участвуют представители разных национальностей нужно, чтобы в конфликт немедленно вступали прокуроры, районные сотрудники правоохранительных органов, ФСБ, духовенство и пытались этот конфликт погасить», — заявил Ландо.

Как сообщало наше информагентство ранее, губернатор Саратовской области Валерий Радаев на данном совещании назвал пугачевский конфликт именно межнациональным. Очевидно, что мнение главы ОП прямо противоречит мнению губернатора региона.

Как сообщалось ранее, 6 июля 2013 года около кафе «Золотая бочка» в Пугачеве между 17-летним Али Назировым, приехавшим из Чечни, и бывшим десантником, местным жителем Русланом Маржановым произошла драка, в результате которой подросток скальпелем нанес смертельное ранение оппоненту. Также обвиняемыми в убийстве проходят еще три человека, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Убийство Маржанова в июле 2013 года стало поводом для массовых протестов жителей Пугачева.

Суд признал виновным Назирова в совершении преступления подпункта «ж», «и» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), части 3 статьи 30 (покушении на убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений) и приговорил его к девяти годам шести месяцам колонии общего режима.