СаратовСегодня

 
11:21, 18 марта 2015
Фото: saratov.er.ru

Государство может взять на себя часть затрат по тепличному хозяйству — Панков

Депутат Государственной думы РФ, председатель комитета по аграрным вопросам Николай Панков рассказал о влиянии продуктового эмбарго на ассортимент отечественных магазинов и об успехах по части замещения импорта.

«Одно из направлений, по которому мы себя не обеспечиваем, конечно, продукты овощеводства. И овощи в таком объеме, в котором у нас были произведены, явно недостаточны для того, чтобы можно было целый год выдавать их в торговлю или на предприятия торговли. Поэтому были заключены дополнительные договора, в том числе с Турцией и рядом других государств, не относящихся к Евросоюзу. Часть овощей, например, поступала из Белоруссии», — сказал Панков.

По его словам, по импортозамещению стоит задача в 2015-2016 году увеличить производство продукции овощей. Для этого выделено 20 миллиардов рублей дополнительных средств, на которые будут строить логистические центры, создавать теплицы закрытого грунта, и государство будет дотировать то или иное строительство в этом направлении.

«Что касается сыров, практически мы уже большую часть сыров можем замещать на своем рынке. Конечно, за исключением премиум-сыров, но такой задачи никто и не ставил, мы же ориентированы в основном на рынок общего спроса. Поэтому это очень дало положительное движение по увеличению производства той или иной вида сельскохозяйственной продукции», — отметил депутат.

По словам Панкова, без поддержки государства и без создания инвестиционного нормального климата, нельзя добиться хороших результатов в агропромышленном комплексе.

«Поэтому в бюджете 2015 года не только не уменьшили бюджет по сравнению с прошлым годом, но его увеличили как раз для того, чтобы наши предприятия смогли увеличить производство сельскохозяйственной продукции, особенно по тем направлениям, которые имеют высокую степень импорта. Это мясо говядины, молоко, и в том числе это производство овощей. Поэтому в государственной программе развития сельского хозяйства отдельно выделено финансирование этих направлений», — отметил Панков.

Депутат считает, что сегодня стоит задача увеличить производство российской сельхоз продукции.

«Мы по мясу птицы, по мясу свинины, по молоку не видим, что ситуация критичная, а по овощам производство необходимо увеличивать. И в 2015 году мы не выйдем на обеспечение себя 100 процентов овощами. Поэтому и здесь дополнительное финансирование выделено на то, чтобы привлечь инвестиции частного бизнеса в производство овощных культур. Государственная программа по финансированию теплиц будет способствовать тому, чтобы инвесторы приходили и в это направление и увеличивали производство овощей у нас в России», — добавил депутат.

По словам Панкова, в министерстве сельского хозяйства рассматриваются такие проекты по теплицам. Заявки сегодня уже есть и минсельхоз смотрит какую помощь необходимо оказывать теплицам.

«Как вариант, государство может взять на себя часть затрат по оборудованию и льготное кредитование. Но в любом случае финансирование в объеме 20 миллиардов рублей выделено именно на импортозамещение. Колхозы, совхозы — не знаю, а частный бизнес сегодня замещает импортную продукцию», — добавил Панков.