СаратовСегодня

 
12:56, 17 марта 2015

Граждане смогут обращаться в местные органы опеки и попечительства через МФЦ

Члены рабочей группы комитета по социальной политике Саратовской областной думы обсудили законопроект, согласно которому органы местного самоуправления смогут заключать соглашения по предоставлению гражданам услуг через МФЦ по принципу «одного окна», передает корреспондент агентства «Саратов24».

«В целях предоставления гражданам возможности обращения в местные органы опеки и попечительства через МФЦ предлагается уточнять права граждан, а именно указать их право на переданные полномочия через МФЦ. Законопроектом предлагается исключить нормы, касающиеся разработки административных регламентов по переданным полномочиям, так как эта процедура громоздкая. В случае принятия, законодательная процедура будет упрощена. За основу будет взят наработанный федеральным уровнем опыт утверждения административных регламентов по предоставлению полномочий субъектам РФ. Дополнительных денежных средств законопроект не потребует», - сказала министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина.

Председатель комитета по социальной политике Татьяна Ерохина предложила вынести законопроект на заседание комитета для рекомендации принятия его в двух чтениях.

Также парламентарии вынесли на заседание комитета законопроект, который приводит ЗСО об организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних в соответствии в федеральным законодательством. У комиссии по делам несовершеннолетних появятся полномочия по принятию решения о допуске к педагогической деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних, организации их отдыха с участием несовершеннолетних лиц, ранее судимых за преступления средней тяжести.